Lot n° 138

Estimation :

Charles de Habsbourg (1685-1740), prétendant au trône d'Espagne (1703-1714). Médaille en bronze doré pour la Paix et la Justice, circa 1703. Avers : CAROLVS III HISPANIARVM REX (buste à droite). Revers : JVSTITIA ET PAX OSCVLANTVR SE. (la Paix et la Justice entourées de chérubins dans un paysage). Signé par le graveur Giuseppe Ortolani (c. 1674-1734). Usures, percée en haut. D. 4,8 cm. Poids : 57,2 g.