Lot n° 121

Résultat :
Estimation :

Sèvres. Paire d'assiettes en porcelaine du service des Bals du roi Louis-Philippe, ornées au centre du chiffre du Roi des Français dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne en or, le bord orné d'un filet or. Bon état, un infime éclat en bordure et légère usure de l'or. Manufacture royale de Sèvres, époque Monarchie de Juillet, 1836 et 1841. Marques au tampon bleu, marques du doreur Moyez. D. 24,5 cm.