LAMI Eugène (1800-1890).
L’arrivée du Président à la chambre des Députés.
Plume et aquarelle sur papier.
H. 19,8 x L. 32,2 cm.
Provenance : - Prince Anatole DEMIDOFF (1812-1870).
- Sa vente, collection San Donato, Hôtel Drouot, le 2 juillet 1875 : Suite de 61 aquarelles Histoire de mon temps par Eugène Lami, no. 61, L’arrivée du Président à la chambre des Députés, vendu 300 fr.
Bibliographie : Paul-André Lemoisne, Collection de la société de l’histoire de l’art français L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris H. Champion, 1914, p. 121, no. 512.