Lot n° 49

Estimation :

LECOMTE Félix (Paris, 1737-1817). Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793). Buste en biscuit de porcelaine dure, d'après le marbre qui fut présenté au Salon du Louvre en octobre 1783 et conservé au musée national du château de Versailles. La reine, alors âgée de vingt-huit ans, est représentée dans toute la dignité de sa fonction, elle est drapée du manteau royal fleurdelisé et doublé d’hermine. Sa haute perruque, à la mode du temps, est enrichie de fleurs maintenues par un ruban. À son cou, la souveraine porte un grand médaillon présentant le profil de Louis XVI. B.E. (légères usures). H. 49 cm. Lecomte est un sculpteur français de la seconde moitié du XVIIIe siècle, prix de Rome de sculpture en 1758, élève d' Étienne Maurice Falconet et de Louis Claude Vassé, il remporte le Premier Prix de sculpture en 1758 et entre donc à l'École royale des élèves protégés. Pensionnaire, il part à Rome de 1761 à 1768 et, dès son retour à Paris, fut agréé par l'Académie grâce à son groupe en marbre Œdipe et Phorbas. Il devient lui-même académicien en 1771. Il est nommé professeur à l'École des Beaux-Arts de Paris le 7 juillet 1792 et confirmé à ce poste le 30 novembre 1794, il aura à sa mort en 1817, François-Joseph Bosio comme successeur.