Lot n° 259

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Baguier à bordure à chaud. Épreuve réalisée en verre légèrement ambré, transparent et satiné à salissures d'oxydes vertes et de poudres d'argent intercalaires. Décor d'une tortue et de bulles en bas-relief entièrement gravé, finement ciselé et entièrement repris à la meule, sur fond de végétation aquatique. (Bordure du baguier rodée). Signée à la pointe. Hauteur: 9 cm - Diamètre: 11,8 cm Exposition: Juin-septembre 2004, Paris Musée d'Orsay en 2004, catalogue testament artistique, reproduit page 69. Provenance: Collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance.