Baguier à bordure à chaud. Épreuve réalisée en verre légèrement ambré, transparent et satiné à salissures d'oxydes vertes et de poudres d'argent intercalaires.
Décor d'une tortue et de bulles en bas-relief entièrement gravé, finement ciselé et entièrement repris à la meule, sur fond de végétation aquatique.
(Bordure du baguier rodée).
Signée à la pointe.
Hauteur: 9 cm - Diamètre: 11,8 cm
Exposition:
Juin-septembre 2004, Paris Musée d'Orsay en 2004, catalogue testament artistique, reproduit page 69.
Provenance:
Collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance.