Grande terrine ronde couverte à décor en camaïeu bleu dit «à l'oeillet» et bordure à fond vannerie. La prise du couvercle est en forme de fruits et les anses sont ornées de peignés.
XVIIIe siècle.
Diamètre: 27 cm