Pierre Auguste RENOIR (1841-1919)Fillette au tablier... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Pierre Auguste RENOIR (1841-1919)Fillette au tablier rose et bleu, circa 1892Pastel 42,5 x 35 cm Exposition : Séoul, Musée d'Art de Séoul "Renoir, image de la femme" du 16 décembre 2016 au 26 mars 2017, reproduit au catalogue.Provenance : Collection du Prince Alexandre de Wagram; Collection de Madame Philippe Régnier (nièce de Monsieur Paul Rosenberg); Berhneim-Jeune, Paris,Bibliographie : Guy-Patrice et Michel DAUBERVILLE "Renoir catalogue raisonnée des tableaux, pastels, dessins et aquarelles", Paris, éditions Berheim-Jeune 2009 , Tome II, n°1411, reproduit en noir et blanc page 456 et en couleur page 457.