Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
Nu ou nu assis
Crayon.
Papier insolé
23 x 29,5 cm (dimensions à vue)
(Bernheim-Jeune n° 25548 & 27115)
Provenance :
Collection de Monsieur Level
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acheté à Monsieur Level, le 26 octobre 1928)
Collection de Frenne, acheté le 6 mars 1929
Vente Hôtel Drouot, 19 avril 1967, N° 37
Collection particulière.
Bibliographie :
Modigliani » Guy-Patrice et Floriane Dauberville, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2015, décrit en page 166, N° 64, reproduit page 167.