? Massue (supe ou subi), Ile Malaita, Iles Salomon
Bois à patine brune ambrée, fibres végétales (sennit)
L. 77 cm
Provenance:
- Christie's, Londres, 1er décembre, 1993, lot 190
- Collection privée américaine
La sobriété de la forme alliée à la teinte chaude du bois dur et veiné, est mise en valeur par la ligature soignée ceinturant la hampe de cette belle massue supe.
Présence d'une étiquette manuscrite avec la mention D903.
Bibliographie:
- Fuller Collection of Pacific Artifacts, 1971, p. 249, n° 276959