Lot n° 49
Ensemble composé d'une poignée de poignard, Bali ou Sumbawa et d'une poignée d'épée Pedang, Sumatra
Époque: Fin du XIXe - Début du XXe siècleCorne de buffle et métal
H. 17,9 cm et 12 cm

Provenance:
- Collection privée française
La plus petite poignée (Bali), représente une face de monstre dont la coiffe forme une volute et la très grande (Sumatra), présente un beau décor de rinceaux qui cache à demi un visage. Ces poignées sont considérées comme des symboles de virilité.