Petit fétiche Luba, République Démocratique du... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Petit fétiche Luba, République Démocratique du Congo
Époque: Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle
Ivoire* à patine marron foncé et d'usage
H. 9,8 cm
Provenance:
- Collection privée française
La femme est debout bien campée sur de courtes jambes, son abdomen orné des scarifications traditionnelles, la poitrine et les mains sont finement sculptées. Le visage et la coiffe présentent des traces de prélèvements rituels. Une cavité au sommet du crâne permettait probablement d'insérer une charge magique.