Petit sifflet orné d'une tête, Luba, Région du Kasaï, République
Démocratique du Congo
Époque: Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle
Ivoire* à patine miel et d'usage
H. 9,5 cm
Provenance:
- Collection privée française
Petit sifflet anthropomorphe, le buste sobrement annelé, le visage détaillé. Un unique percement de modulation est creusé sur l'un des côtés, l'embouchure décrite sous le corps du sifflet.