Lot n° 41
Ɵ Petit fétiche nkissi, Kongo, République Démocratique du Congo
Bois à patine brune brillante par endroits, larmes de Job, étoffe native, fibres
H. 14 cm

Provenance:
- Collection privée américaine

Petit fétiche au corps comme momifié dans une guimpe de tissu et de larmes de job, les chevilles contraintes par un lien de fibres végétales.
La tête légèrement inclinée vers l'arrière est sobrement détaillée d'un regard qui semble clos, la bouche ouverte expressionniste.
Ce type d'objet faisait partie des objets rituels utilisés par le prêtre devin ou Nganga.