Ensemble de deux boîtes Kuba, République Démocratique du Congo
A. l. 29 cm
B. l. 30,5 cm
A. Bois dur à patine brune, poudre de tukula, pièces de monnaie, clous tapissier, fibres
En forme de trapèze, le couvercle sculpté en haut relief de la représentation d'une tortue formant prise, trois pièces de monnaie (deux datées Congo
Belge, 1921) et des clous tapissiers magnifiant par ailleurs l'ensemble.
Patine laquée noire. Poudre de tukula destinée à être passée sur le corps afin de le magnifier.
B. Bois dur à patine brune, poudre de tukula, fibres, métal
Egalement en forme de trapèze, la prise évoquant la forme d'un quadrupède, l'ensemble de la boîte orné d'un décor géométrique gravé.
Provenance:
- Collection privée française