Lot n° 38
Résultat : Non Communiqué
Ɵ Grand personnage assis Djenne, Delta du Niger intérieur, Mali
Époque: 1100/1400 après J.-C.
Terre cuite
Rapport scientifique de Madame Francine Maurer de 1987
Scanner du Docteur Marc Ghysels
H. 58,4 cm - L. 36,8 cm - P. 31,1 cm

Provenance:
- Hélène et Philippe Leloup, Paris
- Collection privée

Publication:
- Bernard de Grunne, Djenne - Jeno - 1000 Years of Terracotta
Statuary in Mali, Mercatorfonds, Bruxelles, 2014, n°165