? Statuette Janus Lula, République Démocratique... Lot 33
Résultat :
Estimation :
? Statuette Janus Lula, République Démocratique du Congo
Époque: Fin du XIXe siècle
Bois à superbe patine de kaolin et d'usage, perles, tissu, fibre végétale, cornes d'antilopes
H. 36,5 cm
Provenance:
- Collection Jacques Hautelet, Louvain, San Diego
Publication:
- Francois Neyt, Arts Traditionnels et Histoire au Zaïre, 1981, fig. XI 10
Cette rare statuette représente un homme et une femme accolés.
Le traitement des jambes montre la détermination de l'artiste a sexualiser sa sculpture: puissantes pour l'homme, plus gracieuses pour la femme.
Les deux figures sont représentées les bras collés au corps, les mains ramenées sous la poitrine. Le cou est commun, surmonté d'une très importante tête à deux visages opposés. L'ensemble de l'oeuvre traduit la sensibilité et le talent du sculpteur, dans un style particulier et difficile à appréhender.