? Ancien masque Lwalwa, République Démocratique du Congo
Bois à polychromie d'origine, l'intérieur est témoin d'une grande ancienneté
H. 29,5 cm
Provenance:
- Collection privée américaine
Les Lwalwa sont une population du centre de la province du Kasaï, connus des amateurs d'art africain pour leurs masques ngongo wa shipala à l'esthétique si particulière. Ils étaient portés pour s'assurer de la bienveillance des ancêtres lors des chasses ou lors de danses profanes au cours de réunions festives.
La patine intérieure de ce masque témoigne d'une grande ancienneté.