Lot n° 23
Résultat : Non Communiqué
Hache ibia Teke, Laali, République Démocratique du Congo
Bois dur à patine brun foncé noir, clous tapissier, fils de laiton, fer
L. 33,5 cm - l. 35,5 cm

Provenance:
- Collection privée française
Puissante arme cérémonielle, la prise évasée en un court piédouche hémisphérique se courbe à la tête en une forme pleine, support de la lame jaillissante, déployée en éventail. Le travail de cloutage de la tête, et d'enroulement de fils de laiton, apporte une noblesse à l'oeuvre, soulignée par ailleurs par la patine brun noir brillante.
Apanage des chefs Teke et Laali, ce type d'objet en était aussi l'emblème.