Poulie Ligbi, Côte d'Ivoire
Bois à patine brun foncé, pigments blancs
H. 12,8 cm - L. 5 cm
Provenance:
- Collectée à Sorobango, à côté de Bondoukou
- Collection André Blandin, Amboise
- Collection privée française
Publication:
- Hors série de African Arts, Two private collections.
Visage picassien, la fourche servant de jambage traitée comme le reflet des hautes cornes du masque ornant cette poulie. Les détails sont incisés, un jeu s'opérant entre les volumes et ce qui s'apparente davantage à un dessin qu'à une sculpture.
L'évidente modernité de cette poulie au style abstrait atypique est remarquable.