Lot n° 11
Poupée Fanti, Ghana
Bois à patine blonde, perles de rocaille blanches
H. 24,5 cm

Provenance:
- Collection privée française
Poupée de fertilité, le corps cylindrique scarifié ponctué d'une poitrine haute, le cou annelé supportant un visage triangulaire qu'anime un regard de perles de verre blanches. La coiffe, large panneau orné au revers d'un décor géométrique, se prolonge en deux nattes jointives au sommet. Belle patine blonde.
Moins connues que les akuaba Ashanti, les poupées Fanti sont devenues assez rares sur le marché.