? Charme Luba, République Démocratique du Congo
Époque: Fin du XIXe siècle
Bois à patine noire et suintante, cornes d'antilope, matériel fétiche
Socle signé par Kichizo Inagaki (1876-1951)
H. 21,5 cm
Provenance:
- Collection du Docteur Stephen-Chauvet, Paris
- Maurice Ratton, Paris
- Michael Oliver, New York (1982)
Publication:
- Arts d'Afrique Noire, n°9
Cette petite oeuvre monumentale, décrite comme un charme, porte particulièrement bien son nom tant il confirme les deux sens de ce mot.
Le corps est joliment stylisé, le visage aux traits à peine ébauchés montre une expression d'une rare intériorité. L'ensemble est surmonté d'un important conglomérat de résine et matières magiques d'où émergent deux cornes d'antilope remplies d'autres substances médicinales.