Statuette Dogon, Mali
Bois à patine croûteuse
H. 16 cm
Provenance:
- Ancienne collection John et Nicole Dintenfass, New York
- Ancienne collection Hubert Goldet, Paris
- Étude François de Ricqlès, Maison de la Chimie, Vente Hubert
Goldet, 30 juin - 1er juillet 2001, reproduite sous le lot 99
- Collection privée
Petite effigie Dogon sculptée en lignes cubistes, les bras longilignes reposant sur les genoux, les épaules à angle droit dessinant un volume pectoral plein. Le buste épointé dans la région ombilical répond à la cambrure du dos. La tête dolichocéphale est sculptée d'un visage se devinant plus qu'il ne se lit. Épaisse patine croûteuse, liée à une ancienne exposition dans les falaises.
Présence de l'étiquette de la vente Hubert Goldet.