Lot n° 1
Étrier de poulie de métier à tisser Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brun foncé noir granuleuse, noix de corozo
H. 19,5 cm

Provenance:
- Ancienne collection Hubert Goldet, Paris
- Étude François de Ricqlès, Maison de la Chimie, Vente Hubert Goldet, 30 juin - 1er juillet 2001, reproduite sous le lot 246
- Collection privée
Publication:
- Tribal Arts, automne 1997, page 79, fig. 37
Poulie anthropozoomorphe à la belle ancienneté, sculptée d'un étrier à épaulement arrondi retenant une noix de corozo. Inscrit frontalement sur un cou puissant, le visage est masqué d'une tête de buffle rappelant les masques du goli, surmontée ici de trois cornes torsadées et accolée d'oreilles effilées. Le mufle est entrouvert sur de petites dents, les détails de la face inscrits sous un front convexe. Le haut cimier percé, permettant la suspension de l'objet, forme un oeil latéral.
Belle et ancienne patine brillante.
Présence de l'étiquette de la vente Hubert Goldet.