Lot n° 10

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)

Estimation :

Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000) Look at it on a Rainy Day (The Regentag Portfolio), suite de 10 planches, Zurich, Ars Viva, 1971, grand in-folio en longueur comprenant la suite complète des 10 sérigraphies, dimensions variées, feuilles 49,5 x 67,5 cm (Koschatzky 44-53), superbes épreuves imprimées en couleurs avec gaufrage métallique sur vélin, chacune numérotée 2234/3000 et l'emboitage d'origine en bois décoré, signé et numéroté à l'intérieur (dimensions 55 x 72,5 cm), état parfait, légères usures sur l'emboitage. Liste des planches : Eyebalance Number Five, Street for Survivors, It Hurts to wait with Love if Love is Somewhere Else, Exodus into Space, A Rainy Day on the Regentag, Columbus Rainy Day in India, Irinaland over the Balkans, Regentag on Waves of Love, The Houses are hanging underneath the Meadows et Crusade of the Crossroaders.