Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000)
Nana Hyaku Mizu, suite de 7 planches, Glarus, Gruener Janura AG, 1973, grand in-folio en longueur comprenant la suite complète des 5 gravures sur bois, dimensions variées (Koschatzky 22, 32-33, 37-38, 55 et 59), superbes épreuves imprimées en couleurs sur japon, chacune signée et numérotée 196/200, la table des planches sérigraphiée sur toile noire et l'emboitage original en bois noir avec texte japonais (dimensions 53 x 69 cm), état parfait, légères usures sur l'emboitage.
Liste des planches : Relation of a Spider, Rain of Blood is falling into the Garden, Little Palace of Illness, Spiral Sun and Moonhouse - the Neighbours, Spectacles in the Small Face, Sunset et Waitings Houses.