Syrie, Antiochus VIII, tétradrachme, Damas, 117-116 av. J.-C, A/Anépigraphe, Tête diadémée à droite d'Antiochos VIII, R/BA?I?E?? ANTIOXOY/ E?I - ?ANOY?, Zeus debout à gauche sous un croissant, tenant une étoile et un sceptre ; deux monogrammes sur la gauche et à l'exergue (date), SUP+, Argent, 26,0 mm, 16,24 g, 12 h, SNG Spaer 2652-54, Newell LSM 99, Avec une date à l'exergue (CqP) qui correspond à 196 de l'ère et 117-116 avant J.-C. Exemplaire de très beau style et recouvert d'une patine ancienne aux reflets légèrement irisés