Ionie, Éphèse, tétradrachme au nom du Magistrat Athelitos (?), c.390-302 av. J.-C., A/E/ F, Abeille vue de face, R/[A]THE[L]ITOS, Protomé de biche à droite, regardant à gauche ; derrière, un palmier, TTB, R, Argent, 22,3 mm, 14,43 g, 12 h, Babelon, Traité II, p.1102, n°1883 (pl.CLII, 24), La lecture du nom du magistrat est incertaine et commence peut-être par un A pour Atheaitos ou Athelitos. Très bel exemplaire sur un flan épais, avec une jolie patine grise