Lot n° 610

Estimation :

Iles de Thrace, Thasos, didrachme, c.411-340 av. J.-C., A/Anépigraphe, Tête couronnée de lierre de Dionysos à gauche, barbu, R/THASION, Héraclès coiffé de la dépouille de lion, agenouillé à droite et tirant à l'arc, différent au-dessous, TTB / TB+, R, Argent, 17,6 mm, 6,99 g, 8 h, SNG Cop.1023-1026, Le différent au revers n'est pas visible (la massue ?) en raison d'un léger décentrement. Une patine grise recouvre ce bel exemplaire