Thrace, Byzance, tétradrachme, 357-340 av. J.-C., A/PY, Taureau marchant à gauche sur un dauphin ; dans le champ, à gauche, un monogramme, R/Anépigraphe, Carré creux quadripartite, surface pointillée, TTB, R, Argent, 22,2 mm, 14,59 g, 12 h, SNG Cop.482 v., Pz.1129-1130, S.1580, Une rayure au droit mais un très bel exemplaire sur flan épais, avec le taureau au droit bien centrée