(Chronographe Ferrari - F40 / 500 EXPLS réf. 80190 SPEC I I-D), vers 2006
Chronographe produit en série limitée à 500 exemplaires en hommage à la Ferrari F40 (gravée au dos). Boîtier à grande ouverture en acier à lunette en forme d’écrou, poussoirs canon de fusil, couronne vissée et fond 6 vis (fond logotypé, numéroté et signé). Cadran noir en carbone avec logo de la Scuderia à 12h et trois compteurs cerclés rouges : heures à 6h, petite seconde à 3h, minutes par l’aiguille flèche rouge, cadran 24h à 9h, trotteuse jaune du chrono au centre. Index et aiguilles squelette surdimensionnés luminescents. Bracelet Girard-Perregaux en caoutchouc d’origine à boucle déployante.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique GP / base 3300 Swiss.
Diam. 43 mm (hors débordement). État : Très beau (Superbe écrin Ferrari en bois laqué rouge, livrets d’origine)