(COMET MYSTÉRIEUSE / RED RÉF. 8475), vers 1969
Montre à lecture mystérieuse de forme rectangulaire faisant partie de la série des Comet (existe aussi en couleur gris, jaune et vert). Boîtier rectangulaire en acier brossé à grande ouverture et fond vissé (signé et numéroté). Verre sérigraphié à lunette intégrée et cadran de couleur rouge à lecture à disques. Aiguilles crème luminescentes en forme de bille pour les heures et flèche pour les minutes. Deux bracelets, l’un en caoutchouc (vintage) d’époque et un bracelet en cuir rouge rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES / 702 Swiss
Dim. 35 x 42 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté).