Lot n° 8

JAEGER-LE COULTRE

Estimation :

(Réserve de marche / Cadran Chemin de Fer), vers 1954 Montre en acier à anses stylisées dite cornes de vache, lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer et chiffres arabes appliqués, aiguilles lance. Guichet à 12h pour la réserve de marche (40h). La zone rouge apparaît quand la montre n’a plus d’autonomie. Bracelet Tiffany en cuir vintage. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à buttée JLC / 481 Swiss. Diam. 34 mm. État : Beau.