(Chronographe Tri - Compax Lunaire / Or jaune), vers 1944
Rare chronographe à complications triple date et phase de lune. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses goutte et fond clippé avec gravure de style Art Déco sur le fond (poinçonné et numéroté). Cadran argenté brossé d’origine à 3 compteurs cerclés avec échelle tachymétrique bleue. Fonctions : grand totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre, calendrier et phase de lune à 12h, jour et mois par guichet (fonctions réglées par les poussoirs le long du boîtier). Chiffres arabes et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en cuir à boucle plaquée or et un bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 481 Swiss.
Diam. 35 mm. État : Très Beau (Écrin plumier rapporté). (Poids brut 54,90 g)