(REVERSO - TROTTEUSE CENTRALE / CHEMIN DE FER - N° 25220), vers 1938
Rare montre Reverso dite de sac avec le cadran horizontal. Cette montre se portait aussi bien au poignet, au bout d’un lacet de cuir, attaché au sac d’une dame, ou sous forme de pendulette posée sur une table. Boîtier de forme rectangulaire réversible en acier staybrite, berceau gravé du chiffre SL. Cadran noir à chemin de fer rond, grande trotteuse centrale, chiffres arabes peints et aiguilles squelette luminescents. Attaches à passant d’époque en cuir et bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel avec cache poussière signé JAEGER-LeCOULTRE & Cie N°103070 Swiss. (Ne fonctionne pas, Prévoir révision)
Dim. 23 x 38 mm. État: Assez beau.