Étrier de poulie de métier à tisser sculpté sur la partie haute d'un oiseau humanisé au long bec plongeant. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune. Cassé, collé.
Senoufo, République de Côte d'Ivoire.
17,5x9 cm