Coupe à vin de palme ou à potion. La poignée est sculptée de deux têtes d'ancêtre, elle est agrémentée sur le pourtour, d'une frise de motifs symboliques équilibrés. Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usage.
Kuba, République Démocratique du Congo.
11,5x11,5 cm