Masque sabot présentant la tête d'un dignitaire,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Masque sabot présentant la tête d'un dignitaire, le nez longiligne, sculpté en relief et les yeux mi-clos, lui conférant un regard hiératique. La coiffe est agencée par des tresses équilibrées, disposées en cascade. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces de colorants minéral blanc.
Baoulé, République de Côte d'Ivoire. Probablement fin XIXème, début XXème siècle.
27x13 cm
Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des vente Victor Hugo, Dijon le samedi 10 avril 2004 n°48 du catalogue. Reproduit en couverture du catalogue.