Étrier de poulie de métier à tisser présentant une tête de génie antropozoomorphe, les yeux grands ouverts en signe de vigilance. Bois, ancienne patine brune, marques d'usage (étrier cassé avec restauration indigène).
Djimini, République de Côte d'Ivoire.
14,5x5,5 cm
Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des vente Victor Hugo, Dijon le samedi 10 avril 2004, n°9 du catalogue.