Henri ROUSSEAU (La Caire 1875 - Aix en Provence 1933)
Cavalier marocain et son sloughi
Huile sur toile d'origine
66 x 55 cm
Signé en bas à gauche Henri Rousseau
Provenance?:
Galerie Georges Petit, Paris
Collection Havard, France
Expositions?:
Paris, Galerie Georges Petit, Exposition
Henri Rousseau ?Algérie, Maroc, Provence,
mai 1927, n°12
Bibliographie?:
P. Ruffié, Henri Rousseau, Le dernier
orientaliste, Éditions Privat,
Toulouse, reproduit en noir
et blanc p. 202