AVANT-GARDE JAPONAISE. ARCHITECTURE. RU KORUBYUJIE... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[AVANT-GARDE JAPONAISE. ARCHITECTURE]. RU KORUBYUJIE (LE CORBUSIER). SENMEI: KENCHIKU OYOBI TOSHI KEIKAKU NO GENJO NI TSUITE - PRECISIONS: SUR L'ÉTAT ACTUEL DE L'ARCHITECTURE ET L'URBANISME. Tokyo, Futami shobo, 1942. In-8, pleine toile de l'édition, dos titré.
Édition originale comportant de nombreuses photographies et planches. Rare traduction du texte de Le Corbusier publié pour la première fois en 1930.
(rousseurs, mouillures, déboîté)