Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

[AVANT-GARDE JAPONAISE]. HORINO Masao. ELEGANCE OF WOMEN. Tokyo, Shin Cho Sha, 1938. In-4, couverture cartonnée, jaquette illustrée, emboitage cartonné de l'édition. Édition originale. Texte et 100 photographies de Masao Horino, un des plus importants photographes modernistes japonais, membre de Shinko Shashin Kenkyukai (Société de recherche en nouvelle photographie). (mouillures et cartonnage défraichi.)