AVANT-GARDE JAPONAISE. METROPOLIS. ENSEMBLE DE... Lot 30
Résultat :
Estimation :
[AVANT-GARDE JAPONAISE]. METROPOLIS. ENSEMBLE DE 11 DOCUMENTS. 1929-1930.
1. SHOCHIKUZA NEWS - 2.16. Tokyo, 1929. Un fascicule in-8. Couverture illustrée d'une composition en couleur de Segwe en noir, vert, blanc.
Ce numéro contient la présentation du film Metropolis.
La salle de cinéma Shochiku-za fut la première à montrer des films occidentaux à Osaka. 2. AFFICHETTE - PREMIÈRE DE METROPOLIS. Japon, 1929. Affichette in-8, illustrée recto verso d'une composition reprenant, au recto la Maria de Werner Graul.
1929 fut l'année de première diffusion du film au Japon. 3. AOI WEEKLY. Tokyo, 1929-1930. Fascicule in-8, magnifique couverture illustrée en orange et noir.
Double page centrale consacrée au film Metropolis de Fritz Lang. 4. SHOCHIKUZA NEWS - Tokyo, 1929. Fascicule in-8, couverture illustrée d'une composition en rouge, noir, blanc signée «Sewge», également auteur de la mise en page et de la couverture d'une brochure éditée à l'occasion de la sortie du film au Japon.
Ce numéro contient la présentation du film «Metropolis». 5. METROPOLIS - JAPON. (Tokyo-Osaka), Shochiku, avril 1929. In-8, couverture illustrée d'une composition en couleur de Segwe également auteur de deux autres couvertures pour Shochikuza News contenant la présentation de Metropolis l'année de sortie du film au Japon (1929). Celle-ci entièrement consacrée au film de Fritz Lang. 6. METROPOLIS - AFFICHETTE. Japon, Shochikuza, 1929. Affichette, 21,5 x 15,4 cm, illustrée recto-verso en bleu, blanc, mauve et jaune.
Annonce de projection du film.
7. SHOCHIKUZA NEWS - 9.12. Osaka, 1930. Fascicule in-8, couverture illustrée d'une composition en jaune, bleu, blanc signée Sewge.
Ce numéro contient la présentation du film «Metropolis».
8. METROPOLIS - AFFICHETTE. Japon, 1929. Shochikuza. Affichette, 22 x 14,7 cm, illustrée recto verso d'une composition moderniste avec au centre le robot Maria. 9. METROPOLIS - AFFICHETTE. Japon, 1929. Shochikuza. Affichette, 21,6 x 14,9