AVANT-GARDE CHINOISE. XIANDAI - LES CONTEMPORAINS.... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[AVANT-GARDE CHINOISE]. XIANDAI - LES CONTEMPORAINS. Shanghai, Xiandai Shuju, 1934. In-4, broché, couverture illustrée.
Édition originale illustrée en couverture d'une composition moderniste du graphiste chinois Qian Juntao.
On y trouve en alphabet latin F.T. Marinetti, 5 illustrations de K. Kollwitz dont une sur la page de titre et une reproduction du Monument à Balzac de Rodin.
Une variante de la couverture est reproduite dans Shanghai style - art and design between the wars, Lynn Pann, 2008.
(manque de papier au dos)