AVANT-GARDE CHINOISE. L'ART. Shanghai, Shanghai... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[AVANT-GARDE CHINOISE]. L'ART. Shanghai, Shanghai Mu She, 1932. Petit in-4, couverture illustrée par Fernand Léger.
Édition originale consacrée à l'Art français, la peinture occidentale (textes de Fu Lei, critique d'art qui étudia à Paris). Dans le texte, en alphabet latin, figurent les noms de Picasso, Gauguin, Matisse.
Reproductions d'œuvres de Matisse et de George Grosz.
(très léger manque de papier)
Très rare.