ARTAUD Antonin
LE THÉÂTRE DE SÉRAPHIN. L'Air du temps [Pierre Bettencourt]. Petit in-8, Bradel de box bleu ciel portant sur le premier plat un papier imprimé, dos lisse titré or, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1995).
Édition originale limitée à 250 exemplaires numérotés sur Arches.
Il est joint, légèrement contrecollée dans l'exemplaire, une photographie originale en tirage d'époque représentant Antonin Artaud portant dans ses mains la boule de cristal. 8,7 x 6,5 cm.