Contes et Nouvelles. Traduction libre, accommodée au goût de ce temps. Seconde édition. Cologne, Jacques Gaillard, 1702. 2 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Jolie édition, illustrée d'un frontispice et de 101 vignettes à mi-page gravées sur cuivre d'après Romain de Hooghe.
Très plaisant exemplaire, joliment relié. On soulignera la présence de deux petits coeurs dorés au niveau de la pièce de tomaison.
De la bibliothèque Albert Jubiot.
Trois coiffes restaurées, petits frottements aux charnières.