De vera virginitate liber. - JEAN DAMASCÈNE (saint). De dormitione sanctae dei genitricis. - ANDRÉ DE CRÈTE (saint). De eadem sermo. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Girolamo Penzio, 1530. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Première traduction latine de ces trois traités ascétiques grecs, celui de Basile d'Ancyre dans la version du moine camaldule Ambroise Traversari (1386-1439) et les deux autres donnés par l'humaniste italien Raphael Maffei Volaterranus (1455-1522).
Impression en caractères romains.
Exemplaire dans une reliure armoriée du XVIIIe siècle, aux armes non identifiées (avec cimier orné de la fée Mélusine sortant de son bain et se regardant dans un miroir).
Mouillure dans la marge inférieure du volume. Frottements à la reliure, éraflure sur le second plat.