Noctium atticarum libri undevigenti. Venise, Alde et Andrea d'Asola, septembre 1515. In-8, vélin à recouvrement, pièce de titre verte (Reliure du XVIIIe siècle).
Renouard, Alde, p. 73, n°9.
Premier tirage (duerniorem, au lieu de duernionem, écrit sur le dernier feuillet) de cette édition donnée par Egnatius, qui ajouta un double index avec une explication de certains passages en grec et une préface dédiée à Antonio Marsilio.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. De la bibliothèque du comte Louis de Vaulchier, avec cachet sur une garde.
Quelques petits trous sur la reliure et léger manque au premier plat.