Lot n° 48

Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Estimation :

Paysage en forêt de Fontainebleau Huile sur toile. H.: 20 cm; L.:31 cm Cachet rouge au dos de la vente Barye Provenance: -Vente Barye, Paris Hôtel Drouot (Maître Pillet), 7-12 février 1876: -Ancienne collection Gaston Palewski. Les huiles sur toile d'Antoine Louis Barye sont rares, un important ensemble à été dispersé lors de la vente du fond de la galerie Fabius Frères (octobre 2011).