CAMÉE sur agate sculpté d'une jeune fille de profil, la monture en or 18K (750) ornée d'un filet émaillé noir, ponctuée de 6 perles.
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur: 4,6 cm environ.
Poids brut: 37,6 g (petits manques à l'émail).